Confira todos os 40 shows do Natal em Natal por dia, horário e local

O Festival de Música de Natal entra na sua última semana de programação. Maior projeto cultural do RN, o Natal em Natal é promovido pela Prefeitura do Natal e tem opções para todos os gostos e estilos e em todas as regiões da cidade.

Os shows musicais acontecem nos Polos Natalinos Centro (Palco João Pessoa), Zona Norte (ginásio Nélio Dias); Árvore de Mirassol, Ponta Negra (Praça do Gringos) e vai até Santos Reis com shows no Polo Natalino Zona Leste.

A programação segue hoje (26) no Polo Natalino Mirassol, a partir das 19h com show de Alana Araújo.

Amanhã (quinta, dia 27) tem o primeiro dia de grandes shows na Zona Norte, com a Companhia de Dança “Pra Dançar” abrindo a noitada, seguido de Arquivo Vivo (20h30) e Dorgival Dantas a partir das 22h. Na sexta-feira (28) tem Kanelinha e CPI do Forró abrindo a noite a partir das 19h, Quarteto Linha (20h30) e Grafith às 22h. Todos os shows são gratuitos e acontecem na área externa do ginásio Nélio Dias.

No sábado (29), Ponta Negra vai ficar pequena para a apresentação de Cláudia Leitte, que começa às 22h30 e terá como janela local o talento de Isaque Galvão.

A programação do Natal em Natal segue até dia 29 no Polo Natalino Centro (João Pessoa) e Espaço Cultural Ruy Pereira, com shows de artistas potiguares diariamente.

E para o Réveillon o tradicional show pirotécnico em dois pontos (Ponte Newton Navarro e Ponta Negra) com 12 minutos de duração e shows de artistas potiguares na Redinha.

PROGRAMAÇÃO – FESTIVAL DE MÚSICA DO NATAL EM NATAL

POLO NATALINO ZONA NORTE (Palco Nélio Dias)

Quinta-feira (27)
“Pra dançar” CIA de dança 20h
Arquivo Vivo 20h30
Dorgival Dantas 22h

Sexta-feira (28)
Kanelinha & CPI do Forró 19h
Quarteto Linha 20h30
Banda Grafith 22h

ÁRVORE DE MIRASSOL

Quarta-feira (26)
Alana Araújo 19h

Sexta-feira (4 de janeiro)
Mariloh 19h

Sábado (5 de janeiro)
Luizinho Nobre 19h

Domingo (6 de janeiro)
Laryssa Costa 19h

POLO NATALINO ZONA SUL (Palco Ponta Negra)

Sábado
Isaque Galvão 21h
Claudia Leite 22h30

POLO NATALINO CIDADE ALTA (Palco João Pessoa)

Quarta-feira (26)
Banda de Flauta Doce 17h
Amâncio Sobrinho e Felipe Pereira 17h30
Batuque de Um Povo 18h
Andiara Freitas 19h

Quinta-feira (27)
Boi de Reis M. Marinheiro 17h30
Jamily Mendonça 18h
Laryssa Costa 19h

Sexta-feira (28)
Grupo Lapinha 17h30
Choro Bom 18h

Sábado (29)
Grupo Araruna 11h30
Congo de Calçolas 12h
Dodora Cardoso 12h30
Samura e Banda 13h30

POLO NATALINO CIDADE ALTA (Palco Espaço Cultural Ruy Pereira)

Sexta-feira (28)
Alphorria 20h
Jaina Elne 22h

POLO NATALINO ZONA NORTE (Palco Redinha – Reveillon)

Luizinho Nobre 23h
Carlos Zens 0h30
Jaina Elne 1h40
Debinha Ramos 2h50
Perfume de Gardênia 4h

POLO NATALINO ZONA LESTE (Palco Santos Reis)

Quarta-feira (2 de janeiro)
Wilson Silva 21h
Pretta 22h30

Quinta-feira (3 de janeiro)
Panka de Bakana 21h
Igor Dantas 22h30

Sexta-feira (4 de janeiro)
Batuque Resistência 21h
Luizinho Nobre 21h30

Sábado (5 de janeiro)
As Nordestinas 21h
Isaque Galvão 22h30

About The Author: Sérgio Vilar

Sérgio Vilar

Jornalista com alma de boteco ao som de Belchior

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *