Veja programação completa do Laboratório Criativo do Cinema Potiguar

Integrando laboratórios de roteiro, mostras audiovisuais e painéis sobre o mercado cinematográfico, a primeira edição do Laboratório Criativo do Cinema Potiguar (LaP), começa nesta segunda-feira (22), no Laboratório de Comunicação da UFRN, com 5 dias intensos de programação: 17 filmes, 3 Mostras, 3 Laboratórios de Roteiro, 5 Painéis e a premiação de 15 roteiros inéditos.

O destaque da edição vai para a realização dos 3 Laboratórios de Roteiro com os realizadores convidados Daniel Calil (GO), Matheus Arruda (PE), e Henrique Arruda (PE/RN), que vão orientar durante toda a semana, o desenvolvimento de 15 roteiros inéditos de jovens roteiristas.

PROGRAMAÇÃO GRATUITA

Na programação, aberta ao público e gratuita, o destaque vai para a quinta-feira (25), a partir das 14h, quando serão realizados os painéis sobre diversos setores do mercado cinematográfico, evidenciando temas, como “Produção Executiva e Suas Perspectivas” (Teca Duarte); “ Escrevendo para a TV: A Experiência de Telefilmes e Séries” (Daniel Calil) e “A Preparação de Elenco e seus Desafios” (Marcia Lohss).

Entre as exibições, a Mostra #CineResistência, após receber 86 inscrições vindas de todo o país, leva até a tela do LaP, 11 curtas-metragens realizados por ou que dão voz à mulheres; negros; LGBTQ+; vidas periféricas, vítimas da Ditadura. As sessões ocorrem na quinta (25) às 20h, e na sexta (26), às 19h.

A Mostra de abertura, nesta segunda-feira, traz um panorama de filmes convidados, como “Tarântula”, de Marja Calafange e Aly Muritiba, que acumula exibições por importantes festivais, como Veneza, Biarritz (França) e Bristol (Reino Unido).

A primeira edição do Laboratório Criativo do Cinema Potiguar (LaP) conta com patrocínio do SEBRAE, realização da Bobox Produções Culturais e apoio do Departamento de Comunicação da UFRN; ABOCA Audiovisual e Projeto Tela Livre.

SÃO PAULO EM HI-FI

O longa-metragem convidado da edição é o documentário “São Paulo em HI-FI”, dirigido por Lufe Steffen, que resgata a era de ouro da noite gay paulistana nas décadas de 60, 70 e 80 – com depoimentos históricos sobre as casas noturnas, as transformistas, os militantes, e o surgimento do HIV em plena época da ditadura militar.

O filme, que foi vencedor do prêmio de Melhor Documentário, pelo Júri Popular do 18º Queer Lisboa (Lisboa, Portugal) será exibido no auditório do Labcom na quarta-feira, às 19h.

LaP 2018 | PROGRAMAÇÃO GERAL

Horários:

LABs – Dias 22, 23 e 24 – 14h30 às 17h30 / 18h30 às 21h30
Dia 26 – 14h30 às 17h30

– Programação aberta ao público (por atividade):
#SessãoCineLaP: Mostra de abertura (filmes convidados)

Dia 22 | 19h

Local: Auditório do Labcom
#SessãoCineLap: Exibição do longa SÃO PAULO EM HI FI

Dia 24 | 19h

Local: Auditório do Labcom
#Painéis O Mercado audiovisual e seus desafios
Convidados: Teca Duarte, Babi Baracho, Marcia Lohss, Vanessa Paula, Mary Land Brito e Daniel Calil

Dia 25 | a partir das 14h

Local: Auditório do Labcom
#SessãoCineLap: Cine Resistência #1

Dia 25 | 20h

Local: Auditório do Labcom
#SessãoCineLaP: Cine Resistência #2

Dia 26 | 19h

Local: Auditório do Labcom
Premiação dos Roteiros Vencedores do LaP 2018

Dia 26 | 20h

Local: Auditório do Labcom
– Programação aberta ao público detalhada (por dia)

DIA 22 | #SessãoCineLaP: Mostra de abertura (filmes convidados)
Auditório do Labcom | 19h

Translúcidos
(Dir: Asaph Luccas e Guilherme Candido / Gleba do Pêssego)

Ampulheta
(Dir: Thiago Furtado)

Tarântula
(Dir: Marja Calafange e Aly Muritiba)

Sustento
(Dir: Sylara Silvério)

E o Galo Cantou
(Dir: Daniel Calil Cançado)

DIA 24 | #SessãoCineLap: Exibição do longa SÃO PAULO EM HI FI
(Direção: Lufe Steffen)
Auditório do Labcom | 19h

DIA 25 | #Painéis O Mercado audiovisual e seus desafios
Auditório do Labcom
14h | Produção Executiva e suas Perspectivas
Com: Teca Duarte

15h | Como começar meu Ccoletivo? A Experiência Caboré
Com: Babi Baracho

16h | A Preparação de Elenco e seus Desafios
Com: Marcia Lohss

17h | Você conhece a Cinemateca Potiguar?
Com: Vanessa Paula

19h | Escrevendo para a TV: A Experiência de telefilmes e séries
Com: Daniel Calil Cançado

20h | Sessão Cine Resistência #1
Convite Vermelho
(Direção: João Victor Almeida)

Tua Palavra não Nega
(Setor de Negras e Negros do Levante Popular da Juventude)

Moveser
(Dir: Babi Freire, Davi Revoredo, Raphael Dumaresq)

Atos
(Dir: Beatriz Kestering Tramontin)

Flag
(Dir: Vítor Teixeira)

Marcas da Ditadura na Vida de um Ator
(Dir: Rosa Berardo)

DIA 26 | Sessão Cine Resistência #2

Castigo
(Dir: Lucas Maia)

Te Perdi no Metrô
(Dir: Marco T. Alves)

De Vez em Quando, Quando eu Morro, Eu Choro
(Dir: R.B. Lima)

Destino
(Dir: Moisés Pantolfi)

Onze Minutos
(Dir: Hilda Lopes Pontes)

20h | Premiação dos Roteiros Vencedores do LaP 2018

About The Author: Redação

Redação

Obrigado pela visita!

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *