Mostra Sesc - A Parteira

Mostra Sesc exibirá 54 filmes de graça a partir desta segunda

Sérgio Vilar23 de novembro de 2019Agenda, Audiovisual, , , Image

A difusão e acesso facilitado aos filmes de produção nacional são alguns dos objetivos da Mostra Sesc de Cinema, que acontece em Natal, Mossoró e Caicó, a partir de 25 de novembro. As sessões ocorrem nas unidades do Sesc RN.

O ano de 2019 marca a 3ª edição do projeto nacional, que valoriza a produção audiovisual brasileira e conta com representantes de todas regiões, com intuito de ampliar o acesso da população a filmes que expressem a diversidade da produção contemporânea.

As inscrições ocorreram no primeiro semestre deste ano, quando foram recebidas cerca de 1.200 inscrições de filmes, entre curtas, medias e longas-metragens, provenientes de 210 cidades e divididos em categorias de acordo com o público ou região.

Do panorama nacional, foram selecionadas 42 produções, sendo 10 infanto-juvenis. Além desses, serão exibidos 12 filmes potiguares no panorama estadual.

A Mostra compõe um circuito nacional que percorrerá todo o país entre novembro e dezembro. No Rio Grande do Norte serão exibidos entre os dias 25/11 e 04/12. Confira a programação, com horário, local e classificação etária no site do Sesc RN

PROGRAMAÇÃO – MOSTRA SESC DE CINEMA

SESC SERIDÓ

02 – segunda | 19h | PANORAMA NORDESTE 4

MATEUS, de Dea Ferraz
Doc, PE, 2017, 80’, Cor

P’S de Lourival Andrade
Ficção, RN, 2018, 13’09”

Classificação: Livre
Entrada franca

03 – terça | 19h | PANORAMA CENTRO-OESTE 2

A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO, William Alves e ZefelColoff
Fic, DF, 2018, 27’, Cor
GUARÁ, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista
Fic, GO, 2019, 21’, Cor

MAJUR, de Rafael Irineu
Doc, MT, 2018, 20’, Cor

ENTRE PARENTES, de Tiago de Aragão
Doc, DF, 2018, 28’, p&B

Class: 12 anos
Entrada franca

04 – quarta | 19h | PANORAMA SUDESTE 1

NAVIOS DE TERRA, de Simone Cortezão
Fic, MG, 2018, 70’, Cor
Class: 12 anos
Entrada franca

05 – quinta | 19h | PANORAMA SUL 2

EULLER MILER ENTRE DOIS MUNDOS, de Fernando Severo
Doc, PR, 2018, 76’, Cor
Class: Livre
Entrada franca

06 – sexta | 19h | PANORAMA NORTE 1

O CÉU DOS ÍNDIOS DESÂNIA E TUIUCA, de Flávia Abtibol e Chicco Moreira
Doc, AM, 2017, 26’, Cor

VOZES DA MEMÓRIA, de Raissa Dourado
Doc, RO, 2018, 33’, Cor

FRANCISCO, de Teddy Falcão
Fic, AC, 2018, 20’, Cor

CHAMADO DOS VENTOS: POR UMA CARTOGRAFIA DOS ASSOBIOS, de Marcelo Rodrigues
Doc, PA, 2018, 14’, Cor

Class: 12 anos
Entrada franca

SESC MOSSORÓ

25 – segunda | 14h | PANORAMA INFANTIL 1

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo
Anim, PR, 2019, 13’, Cor

ICAMIABAS, de Otoniel Oliveira
Anim, PA, 2017, 12’, Cor

HORNZZ, de Lena Franzz
Anim, RJ, 2019, 5’, Cor

LILY’S HAIR, de Raphael Gustavo da Silva
Fic, GO, 2019, 15’, Cor

Class: livre
Entrada Franca

19h | PANORAMA ESTADUAL – 1

PARA ONDE OS SONHOS VÃO de Nathalie Alves
Ficção, RN, 2018, 10’01’’
Classicação: 12 anos

NADA FOI EM VÃO de Sihan Felix
Documentário, RN, 2018 12’41”
Classificação: livre

A PARTEIRA de Catarina Doolan
Documentário, RN, 2018, 20’
Classificação: 10 anos

MADRIGAL: UM CONTO DE IMAGENS POR PALAVRAS de Felipe Oliveira e Gustavo Alcântara
Documentário, RN, 2018,13’12’’
Classificação: livre

TINGO LINGO de Wallace Santos
Documentário, RN, 2018, 17’43”
Classificação: livre

LENINGRADO, LINHA 41 de Dênia Cruz
Documentário, RN, 2017, 17’
Classificação: livre

AINDA QUE EU ANDE PELO VALE DA SOMBRA DA MORTE de Helio Ronyvon
Ficção, RN, 2018, 10’
Classificação: 14 anos

26 – terça | 14h | PANORAMA INFANTIL 2

CLANDESTINO, de Barush Blumberg
Fic, SE, 2017, 24’, Cor

A CÂMERA DE JOÃO, de Tothi Cardoso
Fic, GO, 2017, 22’, Cor

O MALABARISTA, de Iuri Moreno
Anim, GO, 2018, 11’, Cor

Class: livre
Entrada Franca

19h | PANORAMA RN – 2

ENQUANTO O SOL DE PõE de Márcia Lohss
Ficção, RN, 2018, 17’
Classificação: livre

CODINOME BRENO de Manoel Batista
Documentário, RN, 2018, 19’30”
Classificação: dez anos

O MORADOR DO 1101 de Carito Cavalcanti, Fernando Suassuna e Eli Santos
Ficção, RN, 2019, 17’43’
Classificação: doze anos

ENTRE O CALÇADÃO E O QUEBRA-MAR de Pedro Lucas da Silva Rebouças
Documentário, RN, 2019, 45’56”
Classificação: livre

27- quarta | 14h | PANORAMA CENTRO-OESTE 2

A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO, William Alves e ZefelColff
Fic, DF, 2018, 27’, Cor

GUARÁ, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista
Fic, GO, 2019, 21’, Cor

MAJUR, de Rafael Irineu
Doc, MT, 2018, 20’, Cor

ENTRE PARENTES, de Tiago de Aragão
Doc, DF, 2018, 28’, p&B

Class: 12 anos
Entrada franca

19h | PANORAMA NORTE 1

O CÉU DOS ÍNDIOS DESÂNIA E TUIUCA, de Flávia Abtibol e Chicco Moreira
Doc, AM, 2017, 26’, Cor

VOZES DA MEMÓRIA, de Raissa Dourado
Doc, RO, 2018, 33’, Cor

FRANCISCO, de Teddy Falcão
Fic, AC, 2018, 20’, Cor

CHAMADO DOS VENTOS: POR UMA CARTOGRAFIA DOS ASSOBIOS, de Marcelo Rodrigues
Doc, PA, 2018, 14’, Cor
Class: 12 anos

28 – quinta | 14h | PANORAMA SUL 1

ABRINDO AS JANELAS DO TEMPO, de Santiago José Asef
Fic, SC, 2017, 62’, Cor

ALMOFADA DE PENAS, de Joseph SpeckerNys
Fic, SC, 2018, 12’, Cor

Class: 12 anos
Entrada franca

19h | PANORAMA NORDESTE 3

ESTRANGEIRO, de Edson Lemos Akatoy
Fic, PB, 2018, 115’, p&B

Class: 14 anos
Entrada franca

29 – sexta | 14h | PANORAMA JOVEM

POÉTICA DE BARRO, de GiulianaDanza
Fic, MG, animação, 2019, 6’, Cor

CRAVO, LÍRIO E ROSAS, de Maju de Paiva
Fic, RJ, 2018, 20’, Cor

PARDA, de Tai Linhares
Fic, RJ, 2019, 29’, Cor

Class: 14 anos

SESC ZONA NORTE

26 – terça | 09h | PANORAMA INFANTIL 1

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, de Isabelle Santos e Edu MZ Camargo
Anim, PR, 2019, 13’, Cor

ICAMIABAS, de Otoniel Oliveira
Anim, PA, 2017, 12’, Cor

HORNZZ, de Lena Franzz
Anim, RJ, 2019, 5’, Cor

LILY’S HAIR, de Raphael Gustavo da Silva
Fic, GO, 2019, 15’, Cor

Class: livre
Entrada Franca

13h30 | PANORAMA SUL 3

CATADORA DE GENTE, de Mirela Kruel
Doc, RS, 2018, 18’, Cor

ISSO ME FAZ PENSAR, de Hopi Chapman
Doc, RS, 2018, 25’, Cor

Class: Livre

27 – quarta | 13h30 | PANORAMA NORDESTE 5

QUANDO AS COISAS SE DESMANCHAM, de Aristeu Araújo
Doc, PR, 2018, 21’, Cor

TIPOIA, de Paulo Silver
Fic, AL, 2018, 17’, Cor

AQUELES DOIS, de Émerson Maranhão
Doc, CE, 2018, 15’, Cor

AURORA, de Everlane Moraes e Tatiana Monge
Doc, SE, 2017, 15’, p&B

RASGA MORTALHA, de Pattrícia de Aquino
Fic, PB, 2018, 15’, Cor

Class: 12 anos
Entrada franca

18h30 | PANORAMA SUDESTE 1

NAVIOS DE TERRA, de Simone Cortezão
Fic, MG, 2018, 70’, Cor

Class: 12 anos
Entrada franca

28 – quinta | 13h30 | PANORAMA NORTE 1

O CÉU DOS ÍNDIOS DESÂNIA E TUIUCA, de Flávia Abtibol e Chicco Moreira
Doc, AM, 2017, 26’, Cor

VOZES DA MEMÓRIA, de Raissa Dourado
Doc, RO, 2018, 33’, Cor

FRANCISCO, de Teddy Falcão
Fic, AC, 2018, 20’, Cor

CHAMADO DOS VENTOS: POR UMA CARTOGRAFIA DOS ASSOBIOS, de Marcelo Rodrigues
Doc, PA, 2018, 14’, Cor

Class: 12 anos

18h30 | PANORAMA INFANTIL 2

CLANDESTINO, de Barush Blumberg
Fic, SE, 2017, 24’, Cor

A CÂMERA DE JOÃO, de Tothi Cardoso
Fic, GO, 2017, 22’, Cor

O MALABARISTA, de Iuri Moreno
Anim, GO, 2018, 11’, Cor

Class: livre
Entrada Franca

29 – sexta | 9h | PANORAMA CENTRO OESTE 1

QUILOMBO MATA CAVALO, de Jurandir Amaral
Doc, MT, 2018, 15’, Cor

PARQUE OESTE, de Fabiana Assis
Doc, GO, 2018, 70’, Cor

Class: 10 anos
Entrada franca

13h30 | PANORAMA JOVEM

POÉTICA DE BARRO, de Giuliana Danza
Fic, MG, animação, 2019, 6’, Cor

CRAVO, LÍRIO E ROSAS, de Maju de Paiva
Fic, RJ, 2018, 20’, Cor

PARDA, de Tai Linhares
Fic, RJ, 2019, 29’, Cor

Class: 14 anos
Entrada franca.

SESC CIDADE ALTA

25 – segunda | 18h30 | SESSÃO ABERTURA

AURORA, de Everlane Moraes e Tatiana Monge.
Doc, Sergipe, 2018, 15’, Cor

CHAMANDO OS VENTOS, de Marcelo Rodrigues
Doc, Pará, 2018, 14’, Cor

CATADORA DE GENTE, de Mirela Kruel
Doc, RS, 2018, 19’, Cor

GUARÁ, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista
Fic, GO, 2019, 21’, Cor

JÉSSIKA, de GalbaGogóia
Fic, RJ, 2019’, 19’, Cor

Classificação indicativa: 12 anos

26 – terça | 18h30 | PANORAMA ESTADUAL – 1

PARA ONDE OS SONHOS VÃO de Nathalie Alves
Ficção, RN, 2018, 10’01’’
Classificação: 12 anos

NADA FOI EM VÃO de Sihan Felix
Documentário, RN, 2018 12’41”
Classificação: livre

A PARTEIRA de Catarina Doolan
Documentário, RN, 2018, 20’
Classificação: 10 anos

MADRIGAL: UM CONTO DE IMAGENS POR PALAVRAS de Felipe Oliveira e Gustavo Alcântara
Documentário, RN, 2018,13’12’’
Classificação: livre

P’S de Lourival Andrade
Ficção, RN, 2018, 13’09”
Classificação: Livre

TINGO LINGO de Wallace Santos
Documentário, RN, 2018, 17’43”
Classificação: livre

LENINGRADO, LINHA 41 de Dênia Cruz
Documentário, RN, 2017, 17’
Classificação: livre

AINDA QUE EU ANDE PELO VALE DA SOMBRA DA MORTE de Helio Ronyvon
Ficção, RN, 2018, 10’
Classificação: 14 anos

27 – quarta | 18h30 | PANORAMA RN – 2

ENQUANTO O SOL DE PÕE de Márcia Lohss
Ficção, RN, 2018, 17’
Classificação: livre

CODINOME BRENO de Manoel Batista
Documentário, RN, 2018, 19’30”
Classificação: dez anos

O MORADOR DO 1101 de Carito Cavalcanti, Fernando Suassuna e Eli Santos
Ficção, RN, 2019, 17’43’
Classificação: doze anos

ENTRE O CALÇADÃO E O QUEBRA-MAR de Pedro Lucas da Silva Rebouças
Documentário, RN, 2019, 45’56”
Classificação: livre

28 – quinta | 18h30 | PANORAMA NORDESTE 2

ILHA, de Ary Rosa e Glenda Nicácio
Fic, BA, 2018, 92’, Cor

Class: 14 anos
Entrada franca

29 – sexta | 18h30 | PANORAMA CENTRO-OESTE 2

A PRAGA DO CINEMA BRASILEIRO, William Alves e ZefelCo
Fic, DF, 2018, 27’, Cor

GUARÁ, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista
Fic, GO, 2019, 21’, Cor

MAJUR, de Rafael Irineu
Doc, MT, 2018, 20’, Cor

ENTRE PARENTES, de Tiago de Aragão
Doc, DF, 2018, 28’, p&B

Class: 12 anos
Entrada franca

02/12 – segunda | 18h30 | PANORAMA NORTE 2

NO RIO DAS BORBOLETAS, de Zeudi Souza
Fic, AM, 2017, 21’, Cor

A BESTA POP, Artur Tadaiesky, Fillipe Rodrigues e Rafael B. Silva
Fic, PA, 2018, 81’, Cor
Class: 16 anos
Entrada franca

03/12 – terça | 18h30 | PANORAMA SUDESTE 2

FABIANA, de Brunna Laboissière
Doc, SP, 2018, 89’, Cor
Class: 12 anos
Entrada franca

04/12 – quarta | 18h30 | PANORAMA NORDESTE 1

ORIN: A MÚSICA PARA OS ORIXÁS, de Henrique Duarte
Doc, BA, 2018, 73’, Cor
Class: Livre
Entrada franca

QUANDO AS COISAS SE DESMANCHAM, de Aristeu Araújo
Doc, PR, 2018, 21’, Cor
Class: Livre Entrada franca


Serviço:

III Mostra Sesc de Cinema
Onde? Unidades Sesc RN
Quando? 25 de novembro a 04 de dezembro
Entrada? Gratuita
Conferir classificação indicativa


Sigam nossas redes sociais!

Papo Cultura TV no Youtube
Papo Cultura no Facebook
Papo Cultura no Instagram
Papo Cultura no Twitter

Sobre o autor

Sérgio Vilar

Jornalista com alma de boteco ao som de Belchior

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *