Enquanto o Sol se Põe

Festival de Cinema Curta Caicó anuncia os 40 filmes selecionados

Após mais de dois meses de avaliação da curadoria, o Curta Caicó anuncia os filmes selecionados para as mostras competitivas e paralelas do festival, que acontece de 13 a 16 de junho, no Centro Cultural Adjuto Dias.

Nesta edição, as mostras irão homenagear os antigos cinemas de Caicó: Mostra Cine Rio Branco (competitiva nacional), Mostra Cine São Francisco (competitiva potiguar), Mostra Cine Alvorada (filmes do Seridó) e Mostras Paralelas Cine Pax: Diversidade, Curtas Fantásticos e Matinês do Cine Pax.

Ao todo, o Curta Caicó irá exibir 40 curtas-metragens de vários estados do país. Com isso, o festival se consolida como uma importante vitrine de exibição e fomento ao cinema nacional.

Nesta edição, a curadoria foi formada por: Arthur Cortez (Setcenas), Marcela Freire (Associação de Críticos de Cinema do RN), Dênia Cruz (ABDeC), Fernando Leão/SC (jornalista, professor audiovisual e cineasta), Priscipla Urpia/PE (jornalista, produtora cultural e cineclubista) e Deyvid Santos/PE (jornalista e produtor cultural).

O Festival de Cinema Curta Caicó é uma realização da Referência Comunicação. O evento conta com o apoio cultural do Governo do RN, Fundação José Augusto, SESC RN, UERN, Canal Futura, Calle, Brisanet, Unicords, Místika, Elo Company, ACCIRN, ABDeC e Setcenas.

Confira os filmes selecionados:

MOSTRA CINE SÃO FRANCISCO – COMPETITIVA POTIGUAR

A Parteira – Catarina Doolan
Tingo Lingo – Wallace Yuri
Codinome Breno – Manoel Batista
Enquanto o Sol se Põe – Márcia Lohss
O Morador do 1101 – Carito Cavalcanti, Fernando Suassuna e Eli Santos
Reflexo – Felipe Rocha
Autômato do Tempo – Rubens dos Anjos
Derradeiro – Renata Alves
Sem Retrato e sem Bilhete – Babi Baracho
O Grande Amor de um Lobo – Adrianderson Barbosa e Kennel Rógis
L´Evasion – Rômulo Sckaff

MOSTRA CINE RIO BRANCO – COMPETITIVA NACIONAL

Nova Iorque (PE) – Léo Tabosa
Sessão Especial (CE) – Gabriela Queiroz
Rasga Mortalha (PB) – Patrícia de Aquino
Casulo (MG) – Rafael Aguiar
Riscados pela memória (DF) – Alex Vidigal
Entremarés (PE) – Anna Andrade
Flores (RJ) – Diego dos Anjos
A Sombra Interior (RS) – Diego Tafarel
Menino Pássaro (SP) – Diogo Leite
Uma Passagem em 3 tempos (PB) – Rebeca Souza
O Malabarista (GO) – Iuri Moreno

MOSTRA CINE ALVORADA – SERIDÓ

O Resgate de Valentin – J. Júnior (Florânia)
Nuvens de Maio – Dynho Silva (Lagoa Nova)
Caritó – Danúbio Silva e Joelma de Azevedo (Jardim do Seridó)
Mézclate – Danúbio Silva e Rickardo Medeiros (Caicó)
Stalker – Francis Davis (Currais Novos)
Berro – Alex Macedo e Riely Silva (Parelhas)
Groxo Man – Espedito Victor (São João do Sabugi)

MOSTRAS PARALELAS

MOSTRA DIVERSIDADE

Um Corpo Feminino (RS) – Thaís Fernandes
Majur (MT) – Rafael Irineu
Uma História das Cores (RJ) – Victor Hugo Fiuza
Culpado (RJ) – Alexia Maltner

MOSTRA DE CURTAS FANTÁSTICOS

A Confeitaria (PR) – Cleide Piasecki
A Retirada para um Coração bruto (MG) – Marco Antônio Pereira
#Júri (MT) – Samantha Col Debella

MATINÊS DO CINE PAX

Zana, o Filho da Mata (AM) – Augustto Gomes
A História de João Valente e Zé Baixinho (BA) – Aragonez Fernandes e Simário Seixas
Uma Balada para Rocky Lane (PE) – Djalma Galindo
Você Conhece Derreis? (PB) – Veruza Guedes

Sobre o autor

Redação

Obrigado pela visita!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *