IFRN promove 40 minicursos e oficinas gratuitas durante três dias

São mais de 40 minicursos e oficinas, além de palestras e apresentações culturais na programação da ARTIC³ – Arte, Cultura, Integração e Tecnologia, que acontece de 24 a 26 de agosto no IFRN Cidade Alta e Rocas.

O evento é uma exposição científica e cultural que oferece uma vasta programação gratuita.

As inscrições podem ser feitas até 18 de agosto, na Unidade Rocas (R. das Donzelas, s/n, Rocas) das 8h30 às 12h ou no IFRN Cidade Alta (Av. Rio Branco, 743, Cidade Alta), das 14h às 18h e das 19h às 20h.

Os interessados devem apresentar uma cópia e original do RG e CPF. Os menores de 18 anos precisam estar acompanhados dos pais, exceto os alunos do IFRN.

A ARTIC³ tem como proposta debater temáticas relacionadas às áreas de ensino, pesquisa e extensão do campus.

O evento conta com apresentação de trabalhos científicos, palestras, encontros, painéis, oficinas e minicursos.

Além disso, a ARTIC³ propõe a integração das pessoas com as manifestações culturais da cidade, trazendo em sua programação apresentações musicais, de dança e de teatro.

Serviço:

O que: ARTIC³ – Arte, Cultura, Integração e Tecnologia.
Quem: IFRN Cidade Alta e Rocas.
Quando: 24 a 26 de agosto
Inscrições presenciais até 18 de agosto.
Onde: no IFRN Cidade Alta e Rocas.

 

Confira a programação:

24 DE AGOSTO (quinta-feira)

MANHÃ – ROCAS (quinta-feira)

08h às 09h – Palestra – Estamos preparados para o surgimento da Inteligência Artificial? (Sala 06)
08h às 10h – Palestra – O fantástico universo de Youtubers: Pink Popcorn – Canal sobre filmes LGBTQ+ (Sala 07)
08h às 11h – Minicurso – Iniciação ao Illustrator (Sala 02 – Lab. Informática)
08h às 11h – Oficina – Escrita e criação de narrativas ficcionais (Sala 03)
08h às 11h – Oficina – Desenhos para tatuagem (Sala 04)
08h às 12h – Painel – Perspectivas do mundo do trabalho para o profissional em multimídia (Sala 08)
08h às 12h – Oficina – Teatro (Sala 05)
09h às 11h – Oficina – Defesa pessoal para mulheres (Sala 12)
09h às 11h – Palestra – Estilo de vida dos jovens (Sala 06)
09h às 12h – Minicurso – Elaboração dos fluxos de caixa (Sala 10)

TARDE – RIO BRANCO (quinta-feira)

13h às 16h – Oficina – Oratória: a arte de falar em público (Sala 78)
13h às 18h – Cultural – Just Dance (Sala 12)
13h às 14h – Palestra – Desmistificando os desafios da linguagem acadêmica (Sala 81)
14h às 17h – Oficina – Canto Popular (Brinquedoteca)
14h às 17h – Oficina – IFRN Movimenta: práticas para a consciência corporal (Sala de Dança)
14h às 17h – Oficina – Produção de Petecas (Luteria)
14h às 17h – Oficina – Turbante (Sala 61)
14h30 às 15h30 – Palestra – Iluminação e Tecnologia na Cena Teatral (Sala 81)
14h às 15h – Cultural – Museu Virtual “Doces do Seridó” (Galeria de Artes – Sala 02)
14h às 15h30 – Palestra – História da rabeca (Sala 13)
14h às 16h – Painel – Debate sobre Leis de Incentivos Fiscais para Projetos Culturais (Comunicação)
14h às 17h – Minicurso – Iniciação ao Photoshop (Sala 83 – Lab. Informática)
14h às 17h – Oficina – Divertida Mente: o que se passa na sua cabeça? (Sala 79)
14h às 17h – Oficina – Licenciamento técnico em logradouros para produção cultural (Sala 80)
14h às 17h – Oficina – Narrativas sobre a infância: recordando e revivendo (Sala 82)
14h às 17h – Oficina – A Roda de Cordel: Oficina na Escola (Sala de Teatro)
14h às 17h – Oficina – Serigrafia (Ateliê de Artes)
14h às 17h – Cultural – Exposição Jogos do Mundo (Museu do Brinquedo)
14h às 17h – Cultural – Curta Cine Potiguar (Cinemateca)
15h às 19h – Cultural – Mostra de vídeos sobre a obra “Sentimento do Mundo” (Galeria de Artes – Sala 02)
15h30min às 17h30min – Palestra – Ser técnico, ser humano (Sala 13)
16h às 16h30 – Palestra – Guia mochileiro das galáxias para o mundo da bioinformática (Sala 81)
16h às 19h – Painel – Manifestações Culturais do Rio Grande do Norte: aproximações entre Antropofagia e Semiótica – 50 anos do Poema Processo (Espaço Ruy Pereira)

ABERTURA OFICIAL (quinta-feira)

17h30 – Cultural – Congos de Calçola de São Gonçalo (Pátio/Palco)
18h – Palestra – Economia Criativa (Pátio/Palco)

NOITE – RIO BRANCO (quinta-feira)

13h às 21h – Cultural – Exposição Jogos do Mundo (Museu do Brinquedo)
13h às 21h – Cultural – Exposição: Intolerância, não (Hall do Gabinete)
13h às 21h – Cultural – Exposição: Varal Poético (Sala 19)
13h às 21h – Cultural – Exposição Arte e a Cidade (Hall do auditório)
13h às 21h – Cultural – Exposição: O Olhar da Rua Sob a Rua (Cantina)
14h às 14h30 – Cultural – 2º prêmio Traça Literária (Pátio/Palco)
15h às 16h30 – Cultural – Roda de conversa sobre o RAP no RN apresentação de RAP (Pátio/Palco)
15h às 20h – Cultural – 4ª Troca de Livros da Biblioteca Débora Machado (Pátio)
17h às 17h40 – Cultural – Teatro: O Clube dos Cinco (Sala de Teatro)
19h às 22h – Minicurso – Introdução à comunicação em público (Sala 82)
19h às 22h – Oficina – “Uma experiência intergeracional de memórias da macaxeira” (Sala 78)
19h às 22h – Oficina – Como administrar seu evento de forma inteligente: o uso da plataforma SYMPLA (Sala 83 – Lab. Informática)

25 DE AGOSTO (sexta-feira)

MANHÃ – ROCAS (sexta-feira)

08h às 10h – Painel – O booktube e sua influência no consumo literário (Sala 07)
08h às 11h – Minicurso – O que podemos fazer para o Brasil “dar certo”? (Sala 11)
08h às 12h – Comunicação Oral – III Fórum de Pesquisa e Extensão (Sala 06)
08h às 12h – Minicurso – LIBRAS para iniciantes (Sala 01)
08h às 12h – Minicurso – O que eu vi do Multimídia (Sala 02 – Lab. Informática)
08h às 12h – Oficina – Papel que planta (Lab. Mulheres Mil)
08h às 12h – Oficina – Iniciação à Modelagem de Negócios com Canvas (Sala 03)
08h às 12h – Painel – Perspectivas do mundo do trabalho e o profissional em Multimídia (Sala 08)
09h às 11h – Oficina – Jogos e brincadeiras da capoeira (Sala 10)
09h às 12h – Cultural – Mostra de curtas sobre o bairro Rocas (Hall de Entrada)
09h às 12h – Palestra – Psicologia das cores: design (Sala 04)
10h30 às 12h – Oficina – Show de química (Lab. Química)
10h30 às 12h – Palestra – Cartola Mag: um bate-papo sobre internet, artes visuais e o mercado da arte independente (Sala 05)

TARDE – RIO BRANCO (sexta-feira)

13h às 13h30 – Cultural – Apresentação musical: Intolerância, não! (Pátio)
13h às 14h30 – Oficina – Origami (dobradura) (Sala 80)
13h30 às 14h10 – Cultural – Apresentação musical: Segredos (Pátio)
13h às 17h – Comunicação oral – III Fórum de Pesquisa e Extensão (Salas 60 e 61)
13h às 17h – Oficina – Edição de Vídeo (Sala 83 – Lab. Informática)
13h às 17h – Oficina – A fantástica fábrica de cores (Ateliê de artes)
13h às 21h – Cultural – Exposição: Varal Poético (Sala 19)
13h às 21h – Cultural – Exposição: Intolerância, não (Hall do Gabinete)
13h às 21h – Cultural – Exposição: Arte e a Cidade (Hall do auditório)
14h às 17h – Minicurso – Condução de grupos em atividades formativas: princípios básicos (Sala 79)
14h às 17h – Minicurso – Gestão cultural com Daniele Canedo (Sala 82)
14h às 16h – Oficina – Ritmo, poesia e performance (Sala 13)
14h às 17h – Oficina – Ilustração na teoria e na prática (Sala 78)
14h às 17h – Oficina – Encadernando sem segredo: uma oficina sobre encadernação longstitch (Luteria)
14h às 17h – Oficina – Brinquedos Populares (Brinquedoteca)
14h às 17h – Oficina – Prática de canto coletivo e expressão corporal (Sala de Dança)
14h às 17h – Oficina – Ritmos Potiguares (Sala de Teatro)
14h às 17h – Cultural – Curta Cine Potiguar (Cinemateca)
14h às 15h30 – Palestra – Cultura Indígena (Sala 81)
14h às 17h – Cultural – Por dentro do mundo lúdico virtual (Sala 12)
14h às 15h30 – Cultural – Audiovisual em debate: uma roda de conversa sobre o Coletivo Caboré (Galeria de Artes – Sala 02)
15h às 18h – Painel – Manifestações Culturais do Rio Grande do Norte: Aproximações entre Antropofagia e Semiótica – 70 anos de Sérgio Sampaio (Espaço Ruy Pereira)
15h às 16h30 – Palestra – O ser dançante em formação: a arte como educação de crianças e adolescentes (Sala 80)
15h às 20h – Cultural – 4ª Troca de Livros da Biblioteca Débora Machado (Pátio)
16h às 17h – Painel – Desafios do Movimento Negro do RN (Sala 81)
17h às 17h30 – Cultural – Banda Musif (Pátio)
17h30 às 18h – Cultural – Grupo de Rabeca (Pátio)

NOITE – RIO BRANCO (sexta-feira)

18h às 19h – Cultural – Lançamento do Edital de Organização de Eventos Externos do Execult (Sala de Música)
18h às 19h – Cultural – Teatro: Fragmentos da Dor (Sala de Teatro)
19h às 22h – Minicurso – Os 5 sentidos dos eventos (Sala 80)
19h às 22h – Minicurso – Produção de Turnês para Bandas Independentes (Sala 81)
19h às 22h – Oficina – Poesia com Regina Azevedo (Sala 78)
19h às 22h – Oficina – Automaquiagem (Sala 79)

26 DE AGOSTO (sábado)

9h às 9h15 – Cultural – Action Cia de Dança (Espaço Ruy Pereira)
9h às 12h – Cultural – Show de Talentos (Espaço Ruy Pereira)
12h – Cultural – Folia de Rua Potiguar (Espaço Ruy Pereira)
12h30 – Cultural – Samba de roda: Bando Fabião (Espaço Ruy Pereira)

About The Author: Redação

Redação

Obrigado pela visita!

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *