Confira programação completa por dia e horário da Feira de Livros e Quadrinhos de Natal

Com mais de 100 horas de atividades culturais gratuitas, entre palestras, debates, cordel, oficinas, lançamentos de livros, quadrinhos, games, sessões de autógrafos e apresentações culturais, começa nesta quinta-feira, dia 5, a 7ª Feira de Livros e Quadrinhos de Natal. A edição deste ano vai acontecer no Complexo Cultural da UERN, na Zona Norte, e se estende até o domingo, dia 8.

A FLIQ vai contar com a participação dos poetas Antonio Francisco e Manoel Cavalcante; George Daniel, criador da página Signos Nordestinos – o 4º maior perfil de humor, cultura e Nordeste do país, com mais de 1,7 milhão de seguidores no Facebook + Instagram; Mostra de Cinema com o Coletivo Caboré Audiovisual; a parte de Quadrinhos com a curadoria de Milena Azevedo; jornalista Glácia Marillac; a Semana do Livro e da Biblioteca da UERN; e ainda as equipes do Roboeduc e Toca do Aluno. As atividades da Feira serão realizadas durante todo o dia, envolvendo um público diverso e dinâmico.

De acordo com o coordenador do evento, jornalista Osni Damásio, a “FLIQ se consolida como um dos principais eventos de Quadrinhos do Nordeste, atingindo, ao longo de sua realização, uma marca de mais de 15 mil visitantes, entre escolas públicas e privadas, universidades e a sociedade civil”. Tendo como principal objetivo estimular os quadrinhos, a leitura e a produção literária, a Feira tem diversificado sua atuação na área cultural, registrando novas formas de potencializar a educação e a arte no Rio Grande do Norte.

A FLIQ tem o patrocínio da Prefeitura de Natal-Lei Djalma Maranhão, Arena das Dunas, Senac-Fecomércio e Universidade Potiguar. Apoio da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (UERN), Café Santa Clara, RoboEduc e Toca do Aluno.

Programação

Dia 05/10 – Quinta-feira

9h – Abertura Oficial da FLiQ Natal e da Semana do Livro e da Biblioteca, no Palco, com Coordenação da FLiQ Natal e parcerias
9h às 21h – Atividades lúdicas e educativas, no Stand da RoboEduc, com Robótica emotiva, MakerSpace, Estúdio de Youtube & Estação Chroma Key e Espaço Infantil
9h às 21h – Exposição sensorial, na Área de Exposição, Caldeirão de Memórias
9h30 – Recital poético, no Palco, com Manoel Cavalcante
10h15 – Apresentação do Stand da UERN, no Stand da UERN, com Prof. Francisco Dantas
10h30 – Lançamento de livros: A casa de minha avó e Tão perto, tão longe, no Stand da Livraria Câmara Cascudo, com Manoel Cavalcante e Ilustralu
10h30 – Bate-papo: Como publicar nas Edições UERN, no Palco, com Prof.ª Anairam Silva
14h – Oficina: Produção de Artigos científicos, na Biblioteca da UFRN, com Aline Karoline
14h às 17h – Brinquedoteca, na Área de Exposição
14h – Lançamento de livro: Fabião das Queimadas: de vaqueiro a cantador, no Espaço do Autor, com Irani Medeiros
14h – Apresentação lítero-musical, no Palco, com José Acaci
15h – Apresentação cultural: Música e dança, no Palco, com Ballet infantil CCUERN e Musicalização infantil CCUERN
15h às 17h – Oficina básica de Roteiro e Produção, no Auditório, com Coletivo Caboré Audiovisual (Babi Baracho e André Santos)
16h – Cinema na Biblioteca, na Biblioteca da UERN, Filme “Mel” (Prof. Willian Virgínio)
17h – Gravação do podcast Acadêmicos da ZN – Tema: A literatura e a formação universitária, na Sala de Dança, com Rilder Medeiros, Priscila Nogueira Kruger e Wagner de Sousa
18h às 20h – Lançamento do livro: As descobertas de Léia e Miguel, no Espaço do Autor, com Simone Alves
18h – Bate-papo: Tabus da Sociedade, no Palco, com Sandra Werneck e R.M. Paiva
19h – Lançamento de livros: Olho a olho com a Medusa e Insanos: Narrativas sangrentas, no Espaço do Autor, com Sandra Werneck e R. M. Paiva
19h – Palestra: A mulher na literatura e Lançamento do livro Tecelãs, no Palco, com Rizolete Fernandes

Dia 06/10 – Sexta-feira

9h às 21h – Atividades lúdicas e educativas, no Stand da RoboEduc, com Robótica emotiva, MakerSpace, Estúdio de Youtube & Estação Chroma Key e Espaço Infantil
9h às 21h – Exposição sensorial, na Área de exposição, Caldeirão de Memórias
9h às 21h – Brinquedoteca, na Área de exposição
9h – Apresentação cultural, no Palco, com Ballet infantil CCUERN
9h30 – Oficina: Tópicos de produção textual, na Biblioteca da UERN, com Profª Andrea Jane
9h30 às 11h30 – Lançamento do livros, no Espaço do Autor, com Vitória Silva
9h30 às 10h – Apresentação cultural: Contação de histórias, no Palco, com Josivan Alves
14h às 14h50 – Palestra: Enem, vou encarar!, no Palco, com João Maria de Lima e Diego Rio Grande
14h – Oficina de Elaboração de Curriculum Lattes, no Laboratório de Informática, com Profª Michelle Yumi
14h às 15h – Lançamento de livro, no Espaço do Autor, com Vitória Silva
15h – Apresentação cultural, no Palco, com Teatro infantil CCUERN e Grupo de dança popular CCUERN
15h – Lançamento do livro: Língua.com, no Stand Livraria Câmara Cascudo, com João Maria de Lima
15h às 16h30 – Ilustrações e quadrinhos, no Espaço do Autor, com Luiza de Souza (ILustralu)
15h30 – Cinema na Biblioteca, na Biblioteca da UERN, com o Filme Ensaio sobre a cegueira (Prof. Rogério Alcoforado)
16h – Lançamento do livro: Dante e o elefante, no Stand Livraria Câmara Cascudo, com Louise Fernandes
16h às 17h – Mesa-redonda: Produzindo o Amor em Quadrinhos, no Palco, com Glácia Marillac, Milena Azevedo e Jackie Monteiro
16h – Lançamento do livro: De Cunhaú a Uruaçu: Mártires do amor e da fé, no Stand TrairyBooks, com Ana Maria de Azevedo Souza
17h15 às 18h15 – Lançamento do livro: Amor em Quadrinhos, no Espaço do Autor, com Glácia Marillac, Milena Azevedo e Jackie Monteiro
18h às 19h30 – Solenidade de entrega da premiação do Concurso Literário CAN, no Palco, com Apresentações culturais com o Grupo de Teatro CCUERN e o poeta Antônio Francisco
19h – Lançamento da Revista Plurijus, no Stand da UERN, com Patrícia Moreira
19h30 – Mesa-redonda: Literatura potiguar na voz de um gari e Lançamento do livro “O silêncio que habita”, no Palco, com Chumbo Pinheiro e David Leite

Dia 07/10 – (Sábado)

9h às 20h – Atividades lúdicas e educativas, no Stand da RoboEduc, com Robótica emotiva, MakerSpace, Estúdio de Youtube & Estação Chroma Key e Espaço Infantil
9h às 20h – Exposição sensorial, na Área de exposição, Caldeirão de Memórias
9h às 20h – Brinquedoteca, na Área de exposição
11h30 às 12h10 – Palestra: Design Thinking aplicado à Educação, no Stand Toca do Aluno, com Thairo Matheus e Roberto Sérgio
13h40 às 14h20 – Palestra: (No) Sem limite, no Stand Toca do Aluno, com Juliano Marcos
14h50 às 15h30 – Palestra: Infraestrutura para o produto digital, no Stand Toca do Aluno, com David Cardoso e Iraponan Marinho
15h30 – Apresentação cultural, no Palco, com Grupo de Hip hop Carcará
16h às 16h40 – Palestra: Produção audiovisual para o Youtube, no Stand Toca do Aluno, com Iraponan Marinho e Larisse Carvalho
16h às 18h – Ilustrações e Quadrinhos, no Espaço do Autor, com Luiza de Souza (Ilustralu)
16h15 às 17h15 – Palestra: Batman – uma luz sobre o Cavaleiro das Trevas, no Palco, com Dickson Tavares
17h10 às 17h50 – Palestra: Crescimento inteligente, no Stand Toca do Aluno, com David Cardoso e Juliano Marcos
17h30 às 18h30 – Palestra: As mídias sociais e a cultura nordestina, no Palco, com George Daniel (Signos Nordestinos)
18h20 às 19h – Palestra: O gatilho da escassez e o lenhador, no Stand Toca do Aluno, com Juliano Marcos
18h40 às 19h40 – Palestra: Qualidade de vida para Nerds, no Palco, com Tati Viana

Dia 08/10 – (Domingo)

10h às 18h – Atividades lúdicas e educativas, no Stand da RoboEduc, com Robótica emotiva, MakerSpace, Estúdio de Youtube & Estação Chroma Key e Espaço Infantil
10h às 18h – Exposição sensorial, na Área de exposição, Caldeirão de Memórias
10h às 18h – Brinquedoteca, na Área de Exposição
11h30 às 12h10 – Palestra: Design Thinking aplicado à Educação, no Stand Toca do Aluno, com Thairo Matheus
13h40 às 14h20 – Palestra: (No) Sem limite, no Stand Toca do Aluno, com Juliano Marcos
14h50 às 15h30 – Palestra: Infraestrutura para o produto digital, no Stand Toca do Aluno, com David Cardoso e Iraponan Marinho
16h às 18h – Mostra de curtas potiguares, no Auditório, com o Coletivo Caboré Audiovisual
16h às 16h40 – Palestra: Produção audiovisual para o YouTube, no Stand Toca do Aluno, com Iraponan Marinho e Larisse Carvalho
16h – Apresentação cultural, na Sala de Dança, com Grupo de Dança Popular do CCUERN
16h30 – Apresentação cultural, na Sala de Dança, com Grupo de Dança Universitário de Mossoró (GRUDUM)
17h – Apresentação cultural, no Palco, com Grupo Circense Os ladrões de sorrisos
17h10 às 17h50 – Palestra: Crescimento inteligente, no Stand Toca do Aluno, com David Cardoso e Juliano Marcos

About The Author: Redação

Redação

Obrigado pela visita!

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *